?
中國特許經營第一網——攜您一起走進特許領域
個人以特許人身份簽訂特許經營合同的效力及責任認定
時間:[2019-05-23]????來 源:蕪湖經開區法院???? 作 者:特許經營第一網??點擊:

【裁判要旨】

商業特許經營,是指擁有注冊商標、企業標志、專利、專有技術等經營資源的企業,以合同形式將其擁有的經營資源許可其他經營者使用,被特許人按照合同約定在統一的經營模式下開展經營,并向特許人支付特許經營費用的經營活動。特許經營涉及產品銷售、餐飲服務、教育培訓、美容美發等諸多行業,對社會經濟發展具有深遠影響。而我國對商業特許經營實行的是嚴格準入制度,企業以外的其他單位和個人不得作為特許人從事特許經營活動。主體資格的限制將會導致相應的特許經營合同無效。但在分配合同無效責任時,不能完全歸咎于特許人主體資格的欠缺,而應綜合考慮合同訂立、實際履行情況、經營資源的無形性等因素,公平合理地劃分合同無效責任。

【案情簡介】

2017年6月,王某注冊成立了“來一碗粥鋪小吃店”,經營范圍為小餐飲服務。2018年4月,王某(甲方)與許某(乙方)簽訂《來一碗粥品牌加盟合同》,甲方特許乙方在安徽省蕪湖市弋江區開設來一碗連鎖粥鋪,乙方可使用甲方商號、服務標志及表達這些標志、記號、樣式的標簽和招牌;乙方須遵循甲方統一的營銷模式,服從甲方統一的規范管理;甲方負責提供定期或不定期的專業培訓,提供統一的裝修方案,按照乙方購買需求,及時配送配放調料。乙方有權依合同規定經營專賣甲方系列產品,遵循甲方制定的全國統一營運操作規程,遵循甲方提供的培訓手冊及標準,在銷售過程中所需全套包裝產品(包裝袋、標簽、碗、筷)由甲方統一提供,未經甲方同意,不得擅自銷售非甲方的產品和更改甲方指定的統一零售價。合同約定加盟費20000元,后期服務咨詢與管理費用為每年10000元,權益保證金10000元,合同期限1年。合同簽訂后,許某向王某支付了上述費用共計40000元,并注冊成立來一碗粥餐飲店對外經營。

事后,許某發現王某作為個人,不具備從事特許經營活動的主體資格,遂提起訴訟,請求判決加盟合同無效,王某向其返還加盟費、服務咨詢與管理費及合同保證金共40000元,同時賠償其經濟損失3500元。

【法院裁判】

蕪湖經濟技術開發區人民法院一審判決確認原告許某與被告王某簽訂的《來一碗粥品牌加盟合同》無效,被告王某返還原告許某加盟費、管理費13000元、合同權益保證金10000元。判決后,雙方當事人均未上訴,一審判決已生效。

【案件評析】

關于原、被告之間簽訂的《來一碗粥品牌加盟合同》是否屬于特許經營合同的問題。對于合同性質的判斷,應當依據合同中約定的權利義務內容進行審查?!渡桃堤匭砭芾硤趵返諶醯諞豢罟娑?,商業特許經營,是指擁有注冊商標、企業標志、專利、專有技術等經營資源的企業,以合同形式將其擁有的經營資源許可其他經營者使用,被特許人按照合同約定在統一的經營模式下開展經營,并向特許人支付特許經營費用的經營活動。而這里的經營資源既包括注冊商標、企業標志、專利、也包括字號、商業秘密、具有獨特風格的整體營業形象,以及在先使用并具有一定影響的未注冊商標等能夠形成某種市場競爭優勢的經營資源。本案中,根據雙方合同約定的具體內容,可以證實被告王某將“來一碗粥” 銷售經營模式許可原告加盟并使用,授權內容是包含字號、商標、服務標志等在內的具有知識產權屬性的經營資源,王某對加盟店的整體營業形象進行指導裝修并授權加盟費,原告在被告的統一管理下從事粥鋪經營活動并支付相關費用。因此,雙方簽訂的品牌加盟合同性質上屬于特許經營合同。

關于原、被告之間簽訂的《來一碗粥品牌加盟合同》是否有效的問題?!噸謝嗣窆埠凸賢ā返諼迨醯?五)項規定,違反法律、行政法規強制性規定的合同無效。最高人民法院《關于適用〈中華人民共和國合同法〉若干問題的解釋(二)》第十四條規定:合同法第五十二條第(五)項規定的“強制性規定”,是指效力性強制性規定?!渡桃堤匭砭芾硤趵返諶醯詼罟娑?,企業以外的其他單位和個人不得作為特許人從事特許經營活動。因此,我國對商業特許經營實行嚴格準入制度,該條款屬于行政法規的效力性強制性規范,違反該規定的合同無效。本案中,王某個人作為特許人與許某簽訂的特許經營合同,違反了《商業特許經營管理條例》第三條第二款的規定,應認定為無效。

關于被告王某是否應該返還原告支付的加盟費及服務咨詢管理費、合同保證金,賠償原告損失的問題?!噸謝嗣窆埠凸賢ā返諼迨頌豕娑ǎ漢賢扌Щ蛘弒懷廢?,因該合同取得的財產,應當予以返還;不能返還或者沒有必要返還的,應當折價補償。有過錯的一方應當賠償對方因此所受到的損失,雙方都有過錯的,應當各自承擔相應的責任。因此,在合同被確認無效后,涉及財產返還和賠償損失兩種責任。

關于返還財產。如果合同當事人均基于合同的履行從對方取得了財產,應雙方返還,如不能返還,應折價補償。因此,在案涉合同被確認無效后,合同的雙方當事人即本案原、被告均具有返還財產的義務,而不僅是王某單方返還.雙方之間的合同已實際履行了一定期限,許某支付了加盟費和管理費,同時獲得了“來一碗粥”等經營資源的使用權和合同約定的服務,并從中獲得了收益。因此,王某負有返還加盟費、管理費的義務,許某亦負有返還相關經營資源的義務,但是,經營資源屬于無形資產,具有一定的不可返還性,因此,作為對價的加盟費、管理費在返還時,應作相應抵扣。此外,王某不具備簽訂特許經營合同主體的資質,卻對外以個人名義從事特許經營活動,對于合同被確認無效具有過錯,而許某在簽訂合同時未審查王某的資質和相關行為能力,對于合同被確認無效亦具有過錯。綜上,綜合考慮合同訂立和履行情況、實際經營期限、雙方當事人的過錯程度等因素,酌情確定王某返還許某加盟費、管理費共計13000元。合同權益保證金10000元,因案涉合同已被確認無效,王某亦未舉證證明許某存在違約行為,故應予以返還。

(蕪湖經開區法院 黃晶晶、湯麗娜)

昵 ????稱:
您的評論
?
特許加盟????河北福彩排七中奖规则????開店選址技巧
Copyright ?2005-2015 特許經營第一網版權所有 地址:北京市海淀區西土城路25號中國政法大學商學院
電話:010-56239605、56239607、56239610、56239612 電子郵箱:[email protected] 京ICP備18047479號