?
中國特許經營第一網——攜您一起走進特許領域
加盟餐飲被騙,企業沒有資質,還拒絕培訓加盟商,法院判決退款
時間:[2019-05-09]????來 源:未知???? 作 者:特許經營第一網??點擊:

基本案情

2017年7月19日,原告初XX(乙方)與被告YYY公司(甲方)簽訂《合同書》,就YYY旗下“DM分米雞"項目的具體轉讓事宜達成協議,約定:2.1甲方接受乙方在山東省煙臺、威海地區區域市場享有永久代理權限。3.2乙方簽約時一次性向甲方支付技術轉讓費拾叁萬元(含技術費、培訓費、服務、新產品開發費、技術指導費等),甲方向乙方提供相關項目培訓。甲乙雙方簽約后,此款不退還。甲方的義務4.2.1為乙方從業人員提供專業、規范的技術培訓;4.2.2為乙方培訓多名技術人員,考核通過后,頒發結業證書。5.1首次進料起每累計進料總額達到1萬元時,甲方返還代理費1000元,以此類推,返完為止。7.1本協議經雙方代表簽字,乙方向甲方付清全部代理費后即告生效。本合同有效期為20年,自2017年7月19日至2037年7月19日。9.1任何一方違約,應承擔違約責任,給守約方造成損失的,應賠償守約方的經濟損失。賠償損失及違約金的計算方法為:按本協議約定的投資費用的20%計算。同日,原、被告還簽訂一份《項目合作協議書補充合同》,共13條,其中第4條規定客戶培訓完畢后,烹飪口味必須和前期品嘗一致,否則甲方全額退還代理費;第5條,如果甲方公司存在不合法等情況,所有后果由甲方承擔,無償退還代理費。第7條規定,甲方提供的有償物品以及料包等,不得高于市場同類產品的價格,否則視為違約;第9條規定乙方可以要求甲方無償派老師到店指導,乙方負責住宿,甲方收到申請后,和乙方溝通確定時間,最晚需在15天內到達乙方店面進行指導。特別注明本補充合同與主合同上協議發生沖突,要以本補充合同為準。

2017年7月19日,原告初XX交納了代理費128000元,被告出具了收款收據,注明“今收到初XX交來分米雞服務費壹拾貳萬捌仟元整"。原告稱因原告和妻子去考察兩次,所以被告優惠了2000元差旅費,實際收取128000元。2017年7月20日,原告初XX領取了被告的培訓教材。2017年8月24日,原告在DM分米雞技術合格確認書上簽字,但被告未發給原告結業證書。原告的店面于2017年9月26日試營業,9月28號正式開業。被告派出指導老師于瑞亮于2017年9月22日下午到達原告處指導,23日正式帶店,2017年9月29日晨于瑞亮離開。因感到技術不過關,作出的餐品口味與原品有差距,原告于2017年9月25日致電被告公司要求于瑞亮多待些日子,但被告以老師行程已定為由沒有同意。原告此后于2017年10月10日致電被告服務熱線,要求派老師到店指導。被告經研究答復原告,二次帶店除合同規定的由原告負責當地食宿外,還要負擔老師的餐補和交通補助等費用。原告則堅持合同規定其只需承擔當地食宿費用,不同意承擔額外費用,被告一直未應原告要求派出指導老師。

為購買被告的物料,原告預付定金9000元,2017年8月22日原告付款30008元、8月23日付款4677元,共計43685元。被告于2017年10月14日給原告開具了四張共計43685元的增值稅發票。因被告有部分物料未發貨,經交涉被告于2017年10月23日退給原告貨款2480元。因感到被告提供的物料價格較高,原告在網上采購了部分樣品,并由商家提供營業執照。名稱、生產廠家經對比與被告提供物料時附帶的生產廠家的營業執照一致,均為廣州市廣村食品有限公司、北京特味濃生物技術開發有限公司生產,但淘寶網售價格遠低于被告配送的價格。經核算,原告主張對比被告發貨的訂料單上的價格與網售同類物料的價格,二者差價款為2264934元。被告稱系將被告特有的配方委托這兩家企業代加工代生產,網站上售賣的與被告配送的名稱相似但是成分比例不相同,被告的特有的料包未在網上銷售。被告承認加工企業送至被告公司的料包,被告貼上“YYY"標簽發給加盟店,但也有些由加工企業直接發給加盟店,可能就沒有貼相關標簽。2017年12月1日,原告店面注冊的美團外賣通知原告,“您的私海門店[DM分米雞]以及項目涉嫌侵權已被告鎖定下線并禁止任何修改操作,為盡快恢復門店,煩請BD與合作商家聯系提供如下資質并以以附件的形式發送,核查無誤后將會操作恢復。(1)提供商標注冊證書(2)提供商標注冊證書上及商標使用授權書。(3)修改項目內容,更正商家名稱為與營業執照名稱完全一致的名稱。刪除與該爭議商標有關的字眼及圖片,避免誤導消費"。原告電話告知被告售后服務顧玲玲美團將產品下架,要求提供商標注冊證書及商標使用授權書后,被告答復被告的商標注冊證正在受理中,還沒有注冊下來。也有其他客戶反映同樣問題,被告正在與美團協調,建議客戶將名字更改為其他能夠體現分米雞項目特色的名字,繼續作美團,比如名稱可以不叫分米雞,叫刻度雞或厘米雞之類。

 

法院判決

因加盟企業在多次溝通后仍然拒絕退款,初某某向法院提起訴訟,最終法院判決解除《合同》,YYY公司返還初某某技術轉讓代理費128000元,并支付違約金26000元,購買物料的差價款21000元。

律師評析

加盟商在遇到不正規加盟企業欺騙后,在協商不成時,應當及時起訴,以免延誤時間,造成維權困難。維權咨詢獲取方式:百度搜索瑞美克律所方達律師,可獲取本律師聯系方式,咨詢維權事宜。

昵 ????稱:
您的評論
?
特許加盟????河北福彩排七中奖规则????開店選址技巧
Copyright ?2005-2015 特許經營第一網版權所有 地址:北京市海淀區西土城路25號中國政法大學商學院
電話:010-56239605、56239607、56239610、56239612 電子郵箱:[email protected] 京ICP備18047479號